По-своему положительный персонаж. (с)
Недовольные фанаты дефеминизировали новые «Звездные войны»
Поклонники франшизы «Звездные войны» смонтировали свою версию восьмого эпизода «Последние джедаи», убрав из фильма все сцены «с сильными женщинами». 46-минутная лента под названием «Шовинистская версия» опубликована в сети, пишет BuzzFeed во вторник, 16 января.
lenta.ru/news/2018/01/16/defemenisation/

Конечно действия шовинистических свинок мужского пола обидны, но тут я бы тоже схватилась за ножницы. Но повырезала бы слегка другое и под другим соусом.
Поясняю: с сильными женщинами на мой взгляд в ЗВ 8 очень сильный напряг. Точнее нет, с сильными все окей, а вот мозгами и обоснуями проклятые сценаристы и режиссер женщин в последних ЗВ сильно обделили.

дальше для не смотревших будут спойлеры

Резюме: не одобряя шовинистов, еще больше я не одобряю режиссера и сценаристов 8-ки в отношении показанных мне женских персонажей. Если вы вводите женские персонажи - озаботьтесь нормальными обоснуями их поведения. Чтобы у зрительниц вроде меня при просмотре рука к лицу не прилипала. :facepalm3:

Кто хочет обсудить - милости прошу в комментарии.



@темы: МЛЖ (мои любимые женщины), Кино, Мысли вслух

Комментарии
16.01.2018 в 23:12

Альфа-самка шервудской стаи
Ооо, поступок Роуз - моя непреходящая боль. Зато поцеловать успела, как я ехидно шипела во время сеанса.
Там еще была милая девочка-пилот и чуть ли не командир эскадрильи Кобальт, но ее слишком мало показали, чтобы оценить.
А про Холдо... Холдо прекрасна, несмотря на все сценарные тупости. Но, невзирая на ее прекрасность и на женскую солидарность, в этой сцене куда уместнее смотрелся бы Акбар.
16.01.2018 в 23:17

С Рей я вижу другую ситуацию, что она доверилась видению, и уверовала что сможет перевести Кайло на светлую сторону
16.01.2018 в 23:26

По-своему положительный персонаж. (с)
Асмела, Там еще была милая девочка-пилот и чуть ли не командир эскадрильи Кобальт, но ее слишком мало показали, чтобы оценить.
Это которая сестра Роуз? Или рыжая девочка с помпошками (это реальная дочь Кэрри Фишер была).

Но, невзирая на ее прекрасность и на женскую солидарность, в этой сцене куда уместнее смотрелся бы Акбар.
Брат мне сказал то же самое про Акбара :lol: Вы с ним не сговорились случайно? :)
Холдо очень хороша. Они с По на пару пепелили и почти вытащили для меня эту опять же проваленную сценаристами линию повстанцев.

Ооо, поступок Роуз - моя непреходящая боль.
Да это, по моему, чувства абсолютного большинства смотревших фильм. Потому что в этот момент все невольно были с Финном, который наконец-то решился на ПОСТУПОК, а тут... эта идиотка с политикой хиппи. :( Т.е. мне нравятся хиппи, но не во время когда все гибнут.
16.01.2018 в 23:32

По-своему положительный персонаж. (с)
lina1790, С Рей я вижу другую ситуацию, что она доверилась видению, и уверовала что сможет перевести Кайло на светлую сторону
А логически подумать? А прикинуть, что если его мать вернуть не может, отец пытался погиб, то наверное у нее с которой они виделись полчаса максимум шансов 0,000000 :fire:
Ну не была она такой глупой в 7-ке.
Я вообще возмущенна резким поглупением большинства персонажей к 8-ке. Хакс, По, Сноук я смотрю в вашу сторону. У вас даже романов нет чтобы хоть как-то объяснимо было столь резкое поглупение.
16.01.2018 в 23:45

Альфа-самка шервудской стаи
Волчица Юлия, девочка с помпошками русая. Ее забыла, да.
Но я имею в виду мелькавшую в начале фильма девочку на истребителе, она ходила в атаку, а потом погибла при том самом взрыве в ангаре, при котором выжил По.
С братом мы не сговорились, просто Холдо - не той раскрученности и славности персонаж. Если уж вы решили убить Акбара, дайте ему умереть красиво. Это было его место, его сцена, а не неизвестно откуда взявшегося персонажа, которого будут раскрывать (в том числе в части, пардон, сексуальной жизни) только в книгах.
16.01.2018 в 23:47

По-своему положительный персонаж. (с)
Асмела, в том числе в части, пардон, сексуальной жизни
ЧОООО? С этого момента поподробнее. Все равно я до книг по ЗВ ввряд ли дозрею - можешь спойлерить.
16.01.2018 в 23:50

Альфа-самка шервудской стаи
Волчица Юлия, а я сама не читала. Но кто-то где-то приводил цитату, что дама любит всех - мужчин и женщин разнообразных рас.
У меня подозрение, что ради этого и вводили.
16.01.2018 в 23:54

"Рынок отнимает то немногое, что дал народу социализм, - работу, еду, жилье, стабильность."
Люка в 8 эпизоде просто слили в унитаз, как персонажа.
Пожалуй, единственный значимый персонаж, линию которого не пустили в канализацию, - это По Дэмерон...
16.01.2018 в 23:57

По-своему положительный персонаж. (с)
Асмела, Бисексуалка или это нимфоманка? Так, будем считать, что я этого не читала. И у генерала Холдо и коммандора Демерона был бурный роман :heart:
17.01.2018 в 00:00

По-своему положительный персонаж. (с)
C@es@r, Пожалуй, единственный значимый персонаж, линию которого не пустили в канализацию, - это По Дэмерон...
Да, ему в отличие от 7-ки дали куда расти и развиваться. Хоть он и проэтосамил очень многие полимеры, но в принципе понятно кто возглавит повстанцев.

Про линию Люк-Кайло я просто не верю. Собственно они в 7-ке Хана опустили, а теперь в 8-ке ради этого эмо застранца и Люку сделали черти что, а не историю после победы на Эндоре.
17.01.2018 в 00:08

Альфа-самка шервудской стаи
Волчица Юлия, это называется умным словом "омнисексуалка". :lol: В общем, я тоже делаю вид, что этого не читала, потому что оно абсолютно неважно в фильме.

С таким командиром, как По, никаких врагов не надо. Линия была хороша практически до финала, когда он уж больно резко, на мой взгляд, начал командовать "а щас отступаем, и щас тоже отступаем". Особенно в первый раз, когда он отменил атаку на пушку. Я словила фейспалм. "Это слишком опасно"? Простите, коммандер, а когда вы выезжали против десятка шагоходов, поддержанных еще и истребителями, на старых нелетучих развалюхах - это было не слишком опасно?
Ну и не верю, что По не умеет соблюдать радиомолчание и станет сливать план командования по дальней связи, уже зная, что на борту посторонний.
17.01.2018 в 00:13

По-своему положительный персонаж. (с)
Асмела, Линия была хороша практически до финала, когда он уж больно резко, на мой взгляд, начал командовать "а щас отступаем, и щас тоже отступаем".
Я ж говорю в 8-ке все резко тупят.

Просто некоторые все-таки вытягивают линии, хотя ТУПОСТИ ЕСТЬ и у моего любимчика По. Я не спорю. и про трибунал за бунт осознаю что получил бы в другой ситуации. Но. Хорош чертяка :heart:

А некоторые типа Роуз отдуваются по полной. И за тупость сценаристов и за слабую игру и за ненужную линию которая жрет время, но ничего не дает, и в принципе за все.
17.01.2018 в 00:29

Альфа-самка шервудской стаи
Волчица Юлия, хорош - это да... но ы, в первом фильме он мне нравился куда больше.
Спасибо и на том, что хотя бы попытались показать развитие.

Ах да, мы ж про девочек! :)
Что Фазма тупая - ну, ее коллеги-мужчины не умней. Беда в том, что ее пиарили как одну из главгероев, а в итоге показали чуть-чуть и слили.
17.01.2018 в 07:05

По-своему положительный персонаж. (с)
Асмела, Ах да, мы ж про девочек!
Ну мы значит правильные девочки, если в теме про девочек разговор все равно в сторону мужикоффф сворачивает :)
17.01.2018 в 07:53

Страж бардака
Эхма... А я вот думаю печально, чего мне оттуда НЕ хотелось бы вырезать, безотносительно наличия сильных женщин в кадре. Ну и вот. Из того, что здесь ещё не упоминалось - диалог Люка и Леи про причёску, там не только Лея - там и Люк на себя похож. Ну и всё.
17.01.2018 в 10:48

Альфа-самка шервудской стаи
Волчица Юлия, э, нет, Дэмерона не я первой упомянула! :)

Sammium, мне бы не хотелось вырезать все последние сцены Люка. И некоторые сцены с бибишкой.
17.01.2018 в 11:05

По-своему положительный персонаж. (с)
Sammium, Так НЕ вырезать или вырезать? Сцена Люка с Леей очень трогательная. Попрощались :(((

Асмела, :lol:
17.01.2018 в 11:34

тварь, воспитанная книгами
Ну что я могу сказать - мальчики доказали, что им нравится смотреть на сильных мужчин. Поздравляю!
На самом деле я не вижу шовинизма в самом фильме, потому что тупят там практически все. По обе стороны. Да, Фазма, конечно, не то, чтобы особо себя проявила, но Сноук с его пафосной речью, но ходячая истерика Кайло, но инфернальный свинолюб Хакс... обое рябое. Ещё вопрос, кто хуже. Да, Роуз, конечно, слили в нафиг, увы, но у меня и По не вызывает никакой симпатии, потому что... ну не командир это. Вообще. И атаку Финна первым попытался обломать именно он, заявив, что нет, так нельзя, мы пойдём другим путём. Что несколько снижает градус идиотизма Роуз - командир же сказал, что можно иначе. Учитывая условия данной атаки, объясните мне, шо это было. Чувак научился, что есть кнопка "отступление" и начал её нажимать при любом случае?
В общем-целом, сценаристам вырывать руки почти за всё и за всех. За абсолютно компьютерный квест "найди хакера", за абсолютно неубедительное "место Тёмной стороны" - вот что в том подземелье с отражениями было конкретно так ситского? Светлую сторону идеально раскрывает явление Йоды, он шикарен. А вот с Тёмной вышло как-то никак.
Насчёт того, что переклинило Рей - у меня такое ощущение, что дело не в торсе Кайло, а в эфемерном ощущении душевного родства, той связи, которую им то ли Сноук устроил, то ли этот остров, то ли ещё что. Девочку поймали на её главной слабости - одиночестве и желании найти по-настоящему своих. То есть она, скорее, идёт к нему не как к великой любви, а как к родственной душе, условному "потерянному брату". Мотивация, конечно, та ещё, и это надо раскрывать вменяемее, но на общем уровне не такой идиотизм, увы.
17.01.2018 в 12:11

Страж бардака
Волчица Юлия, вот эту - именно НЕ вырезать. Потому что прекрасно. И потому что на экране внезапно тот самый Люк, которого я люблю и знаю, - а не тот, извиняюсь, перепуганный гном-дебил, который почти весь фильм по острову скачет.
Вот гнома-дебила - вырезать. И развидеть навсегда.
17.01.2018 в 12:29

тварь, воспитанная книгами
Sammium Про Люка - ДА! Это не он, это хрень какая-то. Чтобы человек, который собственного отца, наломавшего адских дров, пытался спасти и в итоге-то спас, чуть не кинулся с мечом на племянника, который вроде бы имел потенциал стать ситхом... ну простите.
Кстати, я сейчас пытаюсь прикинуть, на сколько эти дивные вырезатели себя обделили, если так-то. Потому что ну ок, сцена Люка и Йоды на острове, потом бой Люка и Кайло Рена. Это да, это красиво. Всё остальное - моменты с Хаксом и Кайло (кхм, они оба не очень блещут), Люк на острове ведёт хозяйство и истерит (там можно вырезать Рей, оставить только кадры "её глазами"). Сколько-то красивых кадров природы, сколько-то красивых кадров боя. Можно из сцены забега табуна выкинуть моменты диалогов, оставить только табун. Но в общем-целом весь конфликт По и Холдо пошёл под нож, эпопею с гибелью Сноука и последующим боем (достаточно красивым, кмк) тоже надо вырезать нафиг. Ню-ню. А если это в духе "нам пофиг, что корабль взорвала девушка - сестра Роуз, мы выкинем кадры конкретно с ней и сделаем вид, что этот взрыв устроил мужик, бе-бе-бе", то это как-то совсем по-детски, что ли.
17.01.2018 в 12:51

В теорию эволюции не надо верить - ее надо знать/Обрушился жесткий вакуум
Огненный Тигр, Темная сторона - это красивый очень набор фрейдистской символики: женские половые органы, матка, амниотические воды, в которых потонул скелет...))) Рей туда плюхается, и выходит с другой прической. Визуально - пиршество символики, женская инициация, видимо, в общем контексте сюжета - непонятно, для чего это пиршество... (Ну и это, зачем было сохранять фрейдистскую трактовку женской символики как темной в фильме, типа претендующем на равенство полов в идиотизме).
Ну кроме как сразу после этого Рей вступить в диалог с Кайло. Видимо, Рей сама настолько сломала голову, пытаясь понять, в чем смысл странного приключения, что готова была уже спрашивать у кого угодно, а тут как раз форсбонд...

Понятна только символика теней, сливающихся в саму Рей. Ее родители значимы в ее жизни не более, чем слияние в Рей и тени в начале ее истории. Не играют роли. Родили -и все.
17.01.2018 в 12:57

тварь, воспитанная книгами
Кимури Шо, серьёзно - я про фрейдистские мотивы? Сорри, я бы даже предположил смерть и возрождение, но не подумал, что это как-то связано с женской именно инициацией. Я не знаю, что было в голове у Фрейда, но вот не вижу я этого вообще. Кстати, слияние теней можно толковать очень по-разному, вплоть до очередного "дитя Великой Силы". В общем - я, как ситх, несколько в афиге
17.01.2018 в 13:10

По-своему положительный персонаж. (с)
Sammium, а не тот, извиняюсь, перепуганный гном-дебил, который почти весь фильм по острову скачет.
Ну я это восприняла как аллюзию на то, как Люк первоначально Йоду увидел. Поданное почти в лоб. Типа "а помните!"

Огненный Тигр, то это как-то совсем по-детски, что ли.
Так это и есть детский сад. :lol: Пусть они теперь попробуют из Изгоя Фелисити вырезать, я поржу что у них получится. :lol: Эти дурачки чтобы на этом самом примере Фазмы, Роуз и Холдо (в меньшей степени) показывать, что бывает когда баб допускают к войне и командованию... берут и вырезают как раз в принципе подтверждение их мыслей.

Другое дело что как ты совершенно правильно сказала - мужики в фильме тоже тупят. Но за свой пол просто обиднее. Лично мне. Т.е. могли бы отлично раскрыть вставленных женщин, а на деле пших и просьба лично от меня ТАК больше не раскрывать сильных женщин.
17.01.2018 в 13:20

В теорию эволюции не надо верить - ее надо знать/Обрушился жесткий вакуум
Огненный Тигр, Ну очень похоже.)) Собственно я перечислила) Смерть и возрождение - ну вроде похождение повторное через пещеру-матку и амниотические воды будет нефиговым аналогом рождения заново...
17.01.2018 в 13:32

"Рынок отнимает то немногое, что дал народу социализм, - работу, еду, жилье, стабильность."
И атаку Финна первым попытался обломать именно он, заявив, что нет, так нельзя, мы пойдём другим путём. Что несколько снижает градус идиотизма Роуз - командир же сказал, что можно иначе. Учитывая условия данной атаки, объясните мне, шо это было. Чувак научился, что есть кнопка "отступление" и начал её нажимать при любом случае?
В отличие от того же Изгоя тут вообще нет понимания, что такое война. Повстанцы не воюют, а играют в СейлорМун. Но то, что простительно для 14-летней Усаги, вызывает совсем другое впечатление в приложении к великовозрастным идиотам...
17.01.2018 в 13:48

В теорию эволюции не надо верить - ее надо знать/Обрушился жесткий вакуум
И при этом "Изгой" показал не очень хорошие результаты в прокате, хотя как фильм был логичнее и лучше обоих новых фильмов базовой саги. ((Не хотят поклонники космической сказки думать о том, что такое война.
17.01.2018 в 13:55

тварь, воспитанная книгами
Волчица Юлия Скажем так, я, наверно, не очень феминист, но для меня шовинизм начинается там, где все мужики - герои и супермены, а все бабы - дурочки или идиотки, если вкратце. Если в фильме тупят все, то у меня просьюа к сценаристу и режиссёру убиться об стену в принципе.
С тем же возможным влиянием голого торса - если честно, меня в любом ракурсе бы выморозило с "попялился/ась на голые сиськи/грудные мышцы - сменил все убеждения". То есть мне и в плане мужчин не очень верится, что расстёгнутая пуговичка им отрубает мозги напрочь.

Кимури Поняла, что Фрейд от меня редкостно далёк.

C@es@r Вот да. Тот же По рвётся в командиры, но он нифига не умеет командовать. Вообще у меня всё это вызвало ощущение какой-то компьютерной игры, то есть вот на первой миссии у По есть только один выбор - кинуть все юниты вперёд, и будь что будет. Ко второй миссии ему дали вторую команду - отступление, и игрок отчаянно ищет, когда же её надо применить. Надо же где-то, ведь если тебе перед миссией дали новую шнягу, то именно эта шняга станет оридем победы.
17.01.2018 в 14:05

"Рынок отнимает то немногое, что дал народу социализм, - работу, еду, жилье, стабильность."
Вот да. Тот же По рвётся в командиры, но он нифига не умеет командовать.
По прыгает выше головы. Так-то способность проявить инициативу в критический момент, умение организовать соратников, решительность - командиру эскадрильи это скорее в плюс. Но он попытался рулить Сопротивлением на стратегическом уровне и крепко облажался, в результате чего быстро сдулся и начал дуть на воду...
17.01.2018 в 14:12

тварь, воспитанная книгами
C@es@r И выглядит от этого, увы, жалко.
19.01.2018 в 15:01

"Настало время сбросить лишний жир, нам нужно мыло, чтоб очистить мир"
Но Рэй же так Люку и сказала - ты не хочешь - вся надежда на него. Она искренне считала, что раз Люк отказывается в этом участвовать, то есть только один шанс - вернуть Кайло на светлую сторону. А что ещё было делать?
Ну и Кайло не такая уж и истеричка, после того, как его Сноук носом в дерьмо потыкал, он маску свою расхерачил и потом себя вполне адекватно вёл.